• Jeudi 18 novembre 2010

    Matin

    Vérification des leçons

    Calcul mental

    Zone Bleue (remédiation)

    Mathématiques : géométrie (G4)

    EPS

    Après-midi

    Zone Bleue (suivi des élèves)

    Rédaction

    Sciences

     8h00 - 8h15 : Accueil des élèves /  Vérification des leçons

    Compétence travaillée : Cj2

    Déroulement:

    Correction collective des verbes à conjuguer avec explicitation des stratégies.

     8h15 - 8h30 : Calcul mental (division euclidienne)

    Compétences : multiplier deux entiers (dont l'un des termes est un nombre à 2 chiffres et le second est un nombre à 1 chiffre).

    Déroulement

    1) Proposition d'un calcul sous forme de problème. Consigne : interdiction de poser le calcul !

    2) Résolution commune : élaboration de la stratégie permettant de faire le calcul.

    3) Procédé Lamartinière avec des calculs de plus en plus complexes.

    8h30 - 9h30 : Zone Bleue

    Compétences : cf. référentiel de compétences du contrat 3

    Déroulement : contrôle des cahiers des élèves avant la fin de la période du contrat 3 / corrections, en prévision de la fin du contrat n°3.

    9h30 - 9h45 : Pause

    9h45 - 10h30 : Instruction civique/Histoire

    Compétences travaillées :  

    Socle commun : avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences au quotidien ;
    - comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les mettre en application ;
    - prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue

    Objectifs spécifiques :

    Histoire : identifier les principales périodes de l’histoire étudiée, mémoriser quelques repères chronologiques pour les situer les uns par rapport aux autres en connaissant une ou deux de leurs caractéristiques majeures

    Français : Dans les diverses activités scolaires, noter des idées, des hypothèses, des informations utiles au travail scolaire.
    - Rédiger des textes courts de différents types en veillant à leur cohérence, à leur
    précision (pronoms, mots de liaison, relations temporelles en particulier) et en évitant les répétitions.

    Déroulement :

    1) Présentation d'un évènement calendaire (20 novembre : anniversaire des droits de l'enfant)

     2) Présentation du paperboard "Histoire des droits de l'enfant" sur TBI (textes et questions/réponses)

    3) Synthèse : élaboration d'un barème pour la trace écrite

    10h30 - 11h30 : EPS

    Echange de service avec la classe de M.ETHEVE.

    CE2 : Anglais

    Compétence : Compter de 1 à 10 en anglais.

    Thème / civilisation : Les indiens d'Amérique.

    Tache communicative : Demander/dire son âge à quelqu'un.

    Déroulement : leçon sur TBI selon protocole.


    Pause méridienne

    Cahier journal du mois de novembre


    8h30 - 9h30 : Zone Bleue

    Compétences : cf. référentiel de compétences du contrat 3

    Déroulement : Prise en charge des élèves les plus avancés (approfondissement), travail autonome des autres.

    13h45 - 14h15 : Français - Rédaction (autour de l'oeuvre "Le peintre et la rose")

    Compétences travaillées :  

    Socle commun : rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire

    Objectif spécifique : Écrire un texte de type poétique en obéissant à une ou plusieurs consignes précises.

    Déroulement :

    1) Rappel de ce qui a été vu lors de la séance précédente.

    2) Explicitation du vocabulaire appris.

    3) Rappel des codes de correction

    4) Réécriture (version 2)

    14h15 - 14h30 : Pause

    14h30 - 15h30 : Sciences

    Echange de service avec la classe de Mme BOYER

    CE2 : Anglais

    Compétence : Saluer en fonction d'un moment de la journée.

    Thème / civilisation : Les différents moments de la journée

    Tache communicative : Adapter son salut en réponse à un contexte (donné par une image)

    Déroulement : leçon sur TBI selon protocole.


    Tags Tags : , ,
  • Commentaires

    1
    Dimanche 21 Novembre 2010 à 17:18

    Encore quelques "perturbations"...

    Les deux plages horaires "Zone Bleue" n'ont pas été inutiles du fait de la fin du contrat 3. La présentation de la fiche de suivi est entièrement à revoir : les élèves n'y adhèrent pas et ne savent comment s'auto-évaluer !

    Instruction civique : séance intéressante même si trop "frontale". Le barème reste à construire, la trace écrite aussi.

    Tutorat CLIS : toujours très bien. Penser à élaborer un livret de suivi et de validation des compétences civiques.

    Les séances d'anglais se sont bien déroulées. Reste à préparer les évaluations.

    Rédaction : Des productions qui laissent présager un bon recueil !

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :