• Jeudi 4 novembre 2010

    Matin

    Vérification des leçons

    Calcul mental

    Français : littérature ("Le peintre et la rose") - dans le cadre du futur défi lecture avec le collège.

    Mathématiques : mesure (problèmes)

    EPS

    Après-midi

    Anglais

    Zone Bleue

    Sciences

     8h00 - 8h15 : Accueil des élèves /  Vérification des leçons

    Vérification du coloriage de la marguerite (Classification DEWEY) - Compétence : se repérer dans une bibliothèque

    Lecture : textes 1 ou 2 (passage des élèves volontaires) - Compétence : - Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un extrait de texte, après préparation.

    Vocabulaire : correction collective de la fiche de compréhension de la leçon V3

    Auto-dictée : texte 2 (collectif) - Compétence (socle commun): - orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire

     8h15 - 8h30 : Calcul mental (division euclidienne)

    Compétences : diviser un entier par un entier et trouver le reste.

    Déroulement :  

    Procédé Lamartinière avec des problèmes de plus en plus complexes.

    8h30 - 9h30 : Français - Littérature

    Compétences travaillées :

    socle commun :

    - lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge ;

    - dégager le thème d’un texte ;
    - utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre, ou mieux l’écrire) ;

    - répondre à une question par une phrase complète à l’oral comme à l’écrit ;

    Compétences spécifiques : Cf. fiche de prep.

     Déroulement : voir fiche de prep. (Fiche A et D de la séquence "Le peintre et la rose")

    9h30 - 9h45 : Pause

    9h45 - 10h30 : Mathématiques - Mesure (problèmes de mesure de longueur)

    Compétences : M5 (résoudre des problèmes de longueur)

    Déroulement :

    Elèves en difficulté : accompagnement avec mise en commun dans le problème n°1 du contrat.

    Elèves avancés : contrat libre.

    10h30 - 11h30 : EPS

    Echange de service avec la classe de M.ETHEVE., en présence de l'intervenant.

    CE2 : Anglais

    Compétence : demander la couleur d'un objet

    Thème / civilisation : Les cow-boys (Etats-Unis)

    Tache communicative : colorier un dessin en se renseignant sur les couleurs du dessin

    Déroulement : leçon sur TBI selon protocole.


    Pause méridienne

     

    Cahier journal du mois de novembre


    13h00 - 13h45 : Anglais

    Compétence : comprendre une histoire/une vidéo documentaire en anglais

    Thème / civilisation : Guy Fawkes

    Tache communicative : compléter un texte lacunaire en prenant des indices (sur le texte et en situation de visionnage d'une vidéo)

    Déroulement : leçon sur TBI selon protocole.

    13h45 - 14h15 : Zone Bleue

    Compétences : cf. référentiel de compétences du contrat 3

    Déroulement : travail en autonomie des élèves / corrections individuelles

    14h15 - 14h30 : Pause

    14h30 - 15h30 : Sciences

    Echange de service avec la classe de Mme Boyer.

    CE2 : Anglais

    Déroulement / compétences : cf. matin


  • Commentaires

    1
    Dimanche 7 Novembre 2010 à 20:53

    L'ensemble des compétences a été abordé aujourd'hui.

    Penser cependant à réduire le nombre d'évaluations lors des vérifications des leçons car les délais sont intenables au vu du travail demandé.

    Travail fructueux et intéressant en littérature mais l'écriture d'un résumé d'histoire sur une hypothèse de lecture (fiche A) demande une séance entière. (La fiche D n'a pas été vue).

    Mesure : l'accompagnement des élèves leur a été globalement profitable, pour autant, la mise en commun au tableau a pu induire des raccourcis qui ont permis une réelle réflexion sur les problèmes posés, mais pas sur l'exécution de l'exercice dans son entier !

    Anglais : Très bonne séance, les objectifs semblent atteints malgré une approche peu conventionnelle mais entrant dans le CECRL pour ce qui est de la tâche communicative.

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :