-
Lundi 22 novembre 2010
Matin
Vérification des leçons
Calcul
Zone Bleue : bilan
Rédaction
Sciences
Après-midi
Anglais
Zone Bleue
EPS (course)
8h00 - 8h15 : Accueil des élèves / Vérification des leçons
Compétences travaillées :
Ecriture des leçons : Copier sans erreur un texte d’une dizaine de lignes, en respectant la mise en page s’il y a lieu.
Lecture : Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte de plus de dix lignes, après préparation.
Déroulement:
1) Changement des équipes de responsables
2) Vérification de la signature des mots pour la réunion de ce soir.
3) Vérification de l'écriture des leçons dans le cahier de français et mathématiques
Si temps : lecture (élèves désignés) de l'extrait à préparer du livre d'Isabelle HOAREAU "Le peintre et la rose".
a) Mise en évidence des critères d'évaluation en lecture
b) Interrogation des élèves choisis
c) "Critique" collective
8h15 - 8h30 : Calcul mental (division euclidienne)
Compétences : Multiplier deux entiers.
Déroulement : Procédé Lamartinière avec des calculs de plus en plus complexes (calculs du type : 45 x 7, 780 x 80, etc...)
8h30 - 9h30 : Bilan Zone Bleue
Compétences : cf. référentiel de compétences du contrat 3
Déroulement : Travail sur les évaluations diagnostiques du contrat 3 (correction collective)
9h30 - 9h45 : Pause
09h45 - 10h30 : Français - Rédaction (autour de l'oeuvre "Le peintre et la rose")
Compétences travaillées :
Socle commun : rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Objectif spécifique : Écrire un texte de type poétique en obéissant à une ou plusieurs consignes précises.
Déroulement :
1) Rappel de ce qui a été vu lors de la séance précédente.
2) Explicitation du vocabulaire appris.
3) Rappel des codes de correction
4) Présentation du barème (d'abord élaboré par les élèves)
5) Réécriture avec le barème.
10h30 - 11h30 : Sciences
Echange de service avec la classe de Mme Boyer
CE2 : Anglais
Compétence :
Tache communicative :
Déroulement : leçon selon protocole habituel (leçon sur TBI).
Pause méridienne
13h00 - 13h45 : Anglais
Compétence : Présenter sa famille
Structure : "This my Dad, Mum..."
Thème / civilisation : Les Simpsons
Tache communicative : Repérer les différents membres de la famille
Déroulement : leçon selon protocole habituel (leçon sur TBI).
13h45 - 14h15 : Zone Bleue
Compétences : cf. référentiel de compétences du contrat 3
Déroulement : travail en autonomie des élèves / soutien aux élèves en difficulté (fin du contrat)
14h15 - 14h30 : Pause
14h30 - 15h30 : EPS
Compétences : Réaliser une performance mesurée (en distance, en temps)
- Activités athlétiques : courir viteDéroulement : situation 2 : fiche de prep. sur le site de l'IUFM de la Réunion.
Tags : lundi, novembre, 2010
-
Commentaires
Matin : Bonnes révisions et bonne séance d'anglais.
Après-midi : Professeur en réunion d'équipe éducative.