• Lundi 29 novembre 2010

    Matin

    Vérification des leçons

    Calcul mental

    Français : Grammaire

    Mathématiques : numération

    Sciences

    Après-midi

    Anglais

    Zone Bleue

    EPS (course)

     8h00 - 8h15 : Accueil des élèves /  Vérification des leçons

    : Compétences travaillées

    Déroulement:

    1) Vérification des autorisations pour la sortie de vendredi (cirque)

    2) Lecture ("Le peintre et la rose")

    ( - Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un extrait de texte, après préparation.)

    a) Mise en évidence des critères d'évaluation en lecture

    b) Interrogation des élèves choisis

    c) "Critique" collective

     8h15 - 8h30 : Calcul mental (toutes opérations)

    Compétences :

    Socle commun :

    - restituer les tables d’addition et de multiplication de 2 à 9 ;
    - utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux

    - Consolider les connaissances et capacités en calcul mental sur les nombres entiers

    Savoirs en jeu : Addition, soustraction, multiplication, division de deux nombres entiers

    Déroulement :  Correction collective des calculs donnés vendredi puis calculs simples (additions, soustractions, multiplications, divisions) procédé Lamartinière.

    8h30 - 9h30 : Français - Lecture/grammaire/conjugaison (Cj3)

    Compétences travaillées :

    Socle commun :

    - utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre, ou mieux l’écrire) ;
     - rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire ;

    Compétences spécifiques :  - Comprendre l’usage de l’imparfait et du passé simple dans un récit.

    Déroulement :

    1) Présentation de la leçon : lecture lacunaire du texte "Du danger d'avaler une mouche" par l'enseignant.

    2) Situation problème : compléter le texte lacunaire en choisissant la bonne forme (recherche individuelle puis, au signal du maître, par binômes).

    3) Mise en commun (la résolution de la situation problème repose d'abord sur la grammaire implicite)

    4) Identifier les raisons des choix effectués : l'enseignant guide les élèves afin qu'ils puissent identifier la valeur des temps dans le récit proposé.

    5) Synthèse et trace écrite.

    9h30 - 9h45 : Pause

    9h45 - 10h30 : Mathématiques - Numération (N5)

    Compétences travaillées :  

    Socle commun : - écrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples

    Compétences spécifiques : - Écrire une fraction sous forme de somme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1.

    Déroulement :

    fiche de prep.

     10h30 - 11h30 : Sciences

    Echange de service avec la classe de Mme Boyer

    CE2 : Anglais

    Compétence :

    Tache communicative : parler de soi

    Déroulement :

    Evaluation : correction


    Pause méridienne

    Cahier journal du mois de novembre


    13h00 - 13h45 : Anglais

    Compétence : Demander/dire ce qu'on/quelqu'un possède

    Structure : Have you got ... ?

    Thème / civilisation : Les animaux de compagnie

    Tache communicative : Dire ce que l'on possède (composante de l'écriture d'une carte de présentation à un ami anglophone).

    Déroulement : leçon selon protocole habituel (leçon sur TBI).

    13h45 - 14h15 : Zone Bleue

    Compétences : cf. référentiel de compétences du contrat 4

    Déroulement : travail en autonomie des élèves / soutien aux élèves en difficulté

    14h15 - 14h30 : Pause

    14h30 - 15h30 : EPS

    Compétences : Réaliser une performance mesurée (en distance, en temps)
    - Activités athlétiques : courir vite

    Déroulement : fiche de prep. sur le site de l'IUFM de la Réunion. (situation 2)


    Tags Tags : , ,
  • Commentaires

    1
    Lundi 29 Novembre 2010 à 17:54

    Cj3 : Bien pour la première partie mais étayage trop directif (il faut réfléchir plus). Compréhension à contrôler le lendemain.

    N5 : Quelques élèves ne sont toujours pas à l'aise avec les fractions. Faire attention en début de séance 2 à faire un rappel clair des notions vues aujourd'hui.

    Anglais CE : refaire la fiche d'évaluation de façon à mettre en évidence les compétences travaillées.

    Anglais CM : Bonne séance.

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :