-
Mardi 16 novembre 2010
Matin
Vérification des leçons
Calcul mental
Mathématiques : la division
Français : Rédaction
Géographie
Après-midi
Français : remédiation
Zone Bleue
Chorale
8h00 - 8h15 : Accueil des élèves / Vérification des leçons
Compétence travaillée : O4
Déroulement:
1) Vérification des leçons : copie de la leçon de grammaire en retard.
2) Dictée de phrases suivi d'une correction collective discutée avec échange des cahiers des élèves. Si temps : lecture (extrait de "Le peintre et la rose").
8h15 - 8h30 : Calcul mental (division euclidienne)
Compétences : diviser un entier par un entier et trouver le reste.
Déroulement :
1) Procédé Lamartinière avec calculs de plus en plus complexes.
2) Proposition d'une division impossible à réaliser en ligne.
3) Enchainement sur la leçon sur les divisions.
8h30- 9h30 : Mathématiques - Calculs (la division)
Compétences travaillées :
Socle commun : utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux
Connaissances : Division euclidienne de deux entiers.
Déroulement :
1) Devant l'impossibilité de diviser le nombre soumis précédemment (cf. calcul mental), il faut utiliser une technique opératoire nouvelle.
2) voir protocole proposé par Ermel CM2 ("Algorythme de la division euclidienne", ch. 5 p.259-261)
9h30 - 9h45 : Pause
9h45 - 10h30 : Français - Rédaction (autour de l'oeuvre "Le peintre et la rose")
Compétences travaillées :
Socle commun : rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Objectif spécifique : Écrire un texte de type poétique en obéissant à une ou plusieurs consignes précises.
Déroulement :
1) Rappel de ce qui a été vu lors de la séance précédente.
2) Explicitation du vocabulaire appris.
3) Consigne :
Ecris un texte poétique incluant les expressions étudiées ("Le peintre et la rose"). Le texte doit proposer des rimes et parler de la beauté de la nature (10 lignes environ).
10h30 - 11h30 : Géographie
Echange de service avec la classe de M.ETHEVE.
CE2 : Anglais
Compétence : Compter de 1 à 10 en anglais.
Thème / civilisation : Les indiens d'Amérique.
Tache communicative : Chanter la chanson "Ten little indian boys" (compter à l'endroit et à l'envers)
Déroulement : leçon sur TBI selon protocole.
Pause méridienne
13h00 - 13h45 : Remédiation en français
Compétences travaillées : cf. référentiel des compétences du contrat 3
Déroulement : L'enseignant demande aux élèves d'identifier une difficulté majeure du contrat dans le programme proposé. Un groupe de remédiation se met en place pendant que les élèves moins en difficulté sur la compétence choisie continuent leur contrat.
13h45 - 14h15 : Zone Bleue
Compétences : cf. référentiel de compétences du contrat 3
Déroulement : travail en autonomie des élèves / approfondissement avec les élèves les plus avancés en technique opératoire de la division.
14h15 - 14h30 : Pause
14h30 - 15h30 : Education musicale
Socle commun : - interpréter de mémoire une chanson, participer avec exactitude à un jeu rythmique ; repérer des éléments musicaux caractéristiques simples
Compétence : - tenir sa voix en posture polyphonique
Chant : "La bamba"
Déroulement:
1) Exercices d'échauffement (rythme et voix)
2) Apprentissage du chant "La Bamba" (structure : reconnaitre le couplet/le refrain) (voir avec Mme Gangate)
Tags : calcul, mental, francais, grammaire, lecons
-
Commentaires