• Mardi 30 novembre 2010

    Matin

    Vérification des leçons

    Calcul mental

    Français : Grammaire (Gr9)

    Mathématiques : numération (N5 partie 2)

    Géographie

    Après-midi

    Littérature

    Zone Bleue

    Education musicale : chorale

     8h00 - 8h15 : Accueil des élèves /  Vérification des leçons

    : Compétences travaillées

    Déroulement:

    1) Vérification de l'écriture de la leçon CJ3 puis correction de l'exercice d'application.

    2) Lecture ("Le peintre et la rose")

    ( - Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un extrait de texte, après préparation.)

    a) Mise en évidence des critères d'évaluation en lecture

    b) Interrogation des élèves choisis

    c) "Critique" collective

     8h15 - 8h30 : Calcul mental (toutes opérations)

    Compétences :

    Socle commun :

    - restituer les tables d’addition et de multiplication de 2 à 9 ;
    - utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux

    - Consolider les connaissances et capacités en calcul mental sur les nombres entiers

    Savoirs en jeu : Addition, soustraction, multiplication, division de deux nombres entiers

    Déroulement :  "Le compte est bon" sur TBI.

    8h30 - 9h30 : Français - Grammaire (Gr9 : les compléments circonstanciels)

    Compétences travaillées :

    Socle commun :

    - utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre, ou mieux l’écrire) ;
    - répondre à une question par une phrase complète à l’oral comme à l’écrit ;
    - rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire ;

    Compétences spécifiques : 

    - reconnaître les compléments circonstanciels de lieu, de temps

    - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).

    Déroulement :

    Fiche de prep.

    9h30 - 9h45 : Pause

    9h45 - 10h30 : Mathématiques - Numération (N5)

    Compétences travaillées :  

    Socle commun : - écrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples

    Compétences spécifiques : - Écrire une fraction sous forme de somme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1.

    Déroulement :

    fiche de prep. (séance 2)

     10h30 - 11h30 : Géographie

    Echange de service avec la classe de M. Ethève

    CE2 : Anglais

    Compétence :

    Cf. cahier de leçons

    Déroulement :

    Evaluation


    Pause méridienne

    Cahier journal du mois de novembre


    8h30 - 9h30 : Français - Littérature

    Compétence :

      cf. référentiel de littérature séquence "Le peintre et la rose".

    Déroulement : fiche F.

    13h45 - 14h15 : Zone Bleue

    Compétences : cf. référentiel de compétences du contrat 4

    Déroulement : travail en autonomie des élèves / soutien aux élèves en difficulté

    14h15 - 14h30 : Pause

    14h30 - 15h30 : Education musicale

    Socle commun : - interpréter de mémoire une chanson, participer avec exactitude à un jeu rythmique ; repérer des éléments musicaux caractéristiques simples

    Compétence : - tenir sa voix en posture polyphonique

    Chant : "Petit garçon" (en préparation du concert d'avant Noël)

    Déroulement:

    Séance prise en charge par Pierre-André.


  • Commentaires

    1
    Mercredi 1er Décembre 2010 à 16:18

    Grammaire : séance de remédiation pour 5 élèves. Les ambiguités ont été levées.

    Mathématiques : Championnat de calcul mental à la place de la séance N5. Deux élèves ex aequo. Vérifier les calculs des intéressés (partie CM1)

    Littérature : bonne séance mais les élèves commencent à se lasser du livre !

    Chorale : Préparer la bande son de "Petit garçon" et actualiser la partie vidéo du blog.

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :