• Lundi 8 novembre 2010

    Matin

    Vérification des leçons

    Calcul

    Français : Grammaire (gr7 : les déterminants)

    Mathématiques :géométrie (la symétrie)

    Sciences

    Après-midi

    Anglais

    Zone Bleue

    EPS (course)

     8h00 - 8h15 : Accueil des élèves /  Vérification des leçons

    Compétence travaillée : - Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un extrait de texte, après préparation.

    Lecture : textes 1 ou 2 (passage des élèves volontaires)

    Déroulement:

    1) Mise en évidence des critères d'évaluation en lecture

    2) Interrogation des élèves choisis

    3) "Critique" collective

     8h15 - 8h30 : Calcul mental (division euclidienne)

    Compétences : diviser un entier par un entier et trouver le reste.

    Déroulement Procédé Lamartinière avec des problèmes de plus en plus complexes.

    + correction des calculs donnés jeudi

    8h30 - 9h30 : Français - Grammaire (gr7)

    Compétences travaillées :

    Socle commun : - utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre, ou mieux l’écrire) ;
    - répondre à une question par une phrase complète à l’oral comme à l’écrit

    Compétences spécifiques : - Distinguer selon leur nature le verbe, le nom (propre / commun), les articles.

    - Connaître la distinction entre article défini et article indéfini et en comprendre le sens ; reconnaître la forme élidée et les formes contractées de l’article défini.

    Déroulement : voir fiche de prep.

    9h30 - 9h45 : Pause

    9h45 - 10h30 : Mathématiques - Géométrie (g4)

    Compétences travaillées :  

    Socle commun : - utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision

    Compétences spécifiques : - Compléter une figure par symétrie axiale.

    Déroulement :

    1) Introduction à l'art classique :

    a) rappel de la période étudiée en histoire

    b) observation de documents représentant tableaux et architecture de la période classique (cf. diaporama powerpoint :  

    compétence du socle commun : - identifier les principales périodes de l’histoire étudiée, mémoriser quelques repères chronologiques pour les situer les uns par rapport aux autres en connaissant une ou deux de leurs caractéristiques majeures

    - distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)

    2) Recherches individuelles : compétences Fiche de prep. g4 (séance différenciée)

     10h30 - 11h30 : Sciences

    Echange de service avec la classe de Mme Boyer

    CE2 : Anglais

    reprise de la leçon de jeudi


    Pause méridienne

    Cahier journal du mois de novembre


    13h00 - 13h45 : Anglais

    Compétence : Comprendre un texte en langue étrangère / écrire / chanter en anglais

    Thème / civilisation : Les couleurs (couleurs des drapeaux des principaux pays anglophones)

    Tache communicative : chanter en anglais (The rainbow song. Exemples d'activités : académie de Rouen)

    Déroulement : leçon selon protocole habituel (sans TBI).

    13h45 - 14h15 : Zone Bleue

    Compétences : cf. référentiel de compétences du contrat 3

    Déroulement : travail en autonomie des élèves / soutien au xélèves en difficulté

    14h15 - 14h30 : Pause

    14h30 - 15h30 : EPS

    Compétences : Réaliser une performance mesurée (en distance, en temps)
    - Activités athlétiques : courir vite

    Déroulement : fiche de prep. sur le site de l'IUFM de la Réunion.


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  • Commentaires

    1
    Lundi 8 Novembre 2010 à 15:51

    Grammaire et anglais : bonnes séances à priori .

    Mathématiques (gémométrie) : séance 2 nécessaire compte tenu de l'état d'avancement des élèves mais bilan positif.

    Cependant, la classe était un peu agitée et il a fallu rappeler le règlement intérieur (classe et école) et rediscuter des sanctions. Cela a eu pour effet d'amputer la séance d'EPS d'une partie du temps réservé aux évaluations diagnostiques. En conséquence, celles-ci sont à compléter (choisir en outre la longueur du terrain pour chronométrer les élèves, les résultats sur 25m sont peu probants).

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