-
Mardi 9 novembre 2010
Matin
Vérification des leçons
Calcul mental
Français : Grammaire (les compléments d'objet)
Mathématiques : Symétrie (suite)
Géographie
Après-midi
Littérature "Le peintre et la rose"
Zone Bleue
Chorale
8h00 - 8h15 : Accueil des élèves / Vérification des leçons
Compétence travaillée : - Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un extrait de texte, après préparation.
Lecture : textes 1 ou 2 (passage des élèves volontaires)
Déroulement:
1) Rappel des critères d'évaluation en lecture
2) Interrogation des élèves choisis
3) "Critique" collective
8h15 - 8h30 : Calcul mental (division euclidienne)
Compétences : diviser un entier par un entier et trouver le reste.
Déroulement : Procédé Lamartinière avec calculs de plus en plus complexes
+ Correction des calculs donnés la veille.
8h30 - 9h30 : Français - Grammaire (les compléments d'objet)
Compétences travaillées :
- reconnaître le complément d’objet (direct et indirect) du verbe
- Comprendre la notion de circonstance : la différence entre complément d’objet
et complément circonstanciel (manipulations).Déroulement : voir fiche de prep.
9h30 - 9h45 : Pause
9h45 - 10h30 : Mathématiques - Géométrie (symétrie : séance 2)
Compétences :
Socle commun : - utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
Compétences spécifiques : - Compléter une figure par symétrie axiale.
Déroulement : fiche de prep.
10h30 - 11h30 : Géographie
Echange de service avec la classe de M.ETHEVE.
CE2 : Anglais
Compétence : Demander/dire sa couleur préférée (à quelqu'un).
Thème / civilisation : couleur des drapeaux des pays anglophones
Tache communicative : Chanter "What's your favorite colour" et adapter la chanson pour exprimer un goût.
Déroulement : leçon sur TBI selon protocole.
Pause méridienne
13h00 - 13h45 : Littérature (lecture suivie : "Le peintre et la rose)
Compétences / déroulement : voir le fichier "Le peintre et la rose" fiches
13h45 - 14h15 : Zone Bleue
Compétences : cf. référentiel de compétences du contrat 3
Déroulement : travail en autonomie des élèves / soutien élèves en difficulté
14h15 - 14h30 : Pause
14h30 - 15h30 : Education musicale
Socle commun : - interpréter de mémoire une chanson, participer avec exactitude à un jeu rythmique ; repérer des éléments musicaux caractéristiques simples
Compétence : - tenir sa voix en posture polyphonique
Chant : "Vois sur ton chemin" (Les choristes)
Déroulement:
1) Exercices d'échauffement (rythme et voix)
2) Apprentissage du chant "La Bamba" (couplet 1) (voir avec Mme Gangate)
Tags : mardi, novembre, 2010
-
Commentaires
Français : séance vivante. L'analogie entre la grammaire et l'enquête policière semble avoir porté ses fruits. Pour autant, il faut penser à marquer plus explicitement les différentes phases et varier les modalités de travail.
Mathématiques : beaucoup de difficultés de la part des élèves. Le modèle de transmission des savoirs par reproduction ne fonctionne pas ici. Penser à étoffer les futures séances en recherches et situations problèmes, avec résultat vérifiable. La séance 3 devra plus se centrer sur la manipulation.
Anglais CE2 : Bonne séance, mais certains élèves n'ont pas fini la trace écrite. Prévoir coloriage magique pour les autres.
Littérature : séance à poursuivre.
Bilan global : classe un peu agitée aujourd'hui : séance de maths pas assez structurée.